На что обратить внимание при выборе детского автокресла?

АвтомобилиАвтокресло для детей
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 29 июн 2020  · mothercare.ru
190902_MOTHERCARE_Theme_12_038.jpg

При выборе детского автокресла необходимо обратить внимание на способы его установки и вес ребенка. Детские автокресла делятся по категориям в зависимости от возраста и веса ребенка.

Группа 0+. В эту группу попадают устройства для детей с рождения и до 1 года, весом до 13 кг. Устанавливаются спиной по направлению движения автомобиля, чтобы защитить неокрепшую шею и позвоночник ребенка. Можно устанавливать на заднее сиденье авто или на переднее сиденье при выключенной подушке безопасности. Такие автокресла часто включают в себя функцию переноски, качалки или даже люльки для кратковременных прогулок, если их установить на шасси.

Группа 0+/1. Эти автомобильные кресла используются с первых дней и до достижения ребенком веса 18 кг или возраста 4 лет. Их устанавливают как против, так и по ходу движения автомобиля в зависимости от веса ребенка. Для совсем маленьких пассажиров нужно использовать специальный вкладыш.

Группа 1. Кресла для детей весом от 9 до 18 кг или возраста приблизительно от 9 месяцев до 4 лет. Устанавливаются обычно лицом по направлению движения, но если конструкция кресла позволяет, лучше перевозить ребенка спиной по направлению движения так долго, как позволяет его рост.

Группа 1-2-3. Основное преимущество этих автокресел – долгий срок использования, они рассчитаны на детей от 9 до 36 кг (возраст приблизительно с 9 месяцев до 12 лет). Возможна только установка лицом – по направлению движения автомобиля.

Группа 2-3. Эта группа автокресел используется для детей от 15 до 36 кг (возраст приблизительно от 4 до 12 лет). Ребенка в таком кресле пристегивают штатным ремнем безопасности.

Бустеры. Предназначены для перевозки детей весом от 15 до 36 кг и возрастом от 7 до 12 лет. Это подкладки без спинки и собственных ремней безопасности. Они нужны, чтобы приподнять ребенка, рост которого еще не позволяет ездить на пассажирском сиденье без дополнительных устройств.

Существуют несколько типов крепления автокресел, и безопаснее сочетать несколько.

Isofix. Для использования этого типа крепления в конструкции автомобиля должны быть предусмотрены специальные железные скобы на задних сиденьях. На автокресле или специальной базе для него производителем размещаются направляющие из металла с замками, надежно закрепляющие кресло в машине. Ребенок фиксируется в кресле пятиточечным ремнем безопасности.

Якорный ремень (Top Tether) – это крепление ремнем со специальным замком, который присоединяется к скобе, размещенной на потолке, в багажнике или обратной части спинки заднего сиденья. Якорный ремень призван снизить нагрузку с креплений детского автокресла при возможном столкновении и позволяет амортизировать кресло при резком торможении.

Совмещение систем Isofix и Top Tether носит название ISOFIX+.

Опора в пол – специальная телескопическая «нога», которая позволяет избежать наклона и вращения кресла.

ISOFIT – система, при которой кресло устанавливается на автомобильное крепление ISOFIX, а ребенок при этом фиксируется штатным ремнем автомобиля.

Подробнее про выбор детского автокресла можно прочитать в руководстве на сайте mothercare.ru.