Мы собираемся разводиться. Машина оформлена на жену. Что если она без моего ведома её продаст, как судиться?

СудРазвод+1
Тимур Шайхутдинов.
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 19 июн 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Если автомобиль приобретался до брака (или был подарен, получен в наследство), ничего предпринять не получится: имущество находится в единоличной собственности жены, и она может распоряжаться им по своему усмотрению.

Если автомобиль был приобретен в период брака, он является общей совместной собственностью, следовательно, отсутствие согласия супруга на его продажу является основанием для оспаривания сделки. Однако, чтобы выиграть такой суд, Вам скорее всего понадобится помощь юриста, поскольку одного только отсутствия согласия для признания сделки недействительной мало. Исходя из судебной практики, значение имеют такие факторы, как:

  • была ли сделка до или после развода;
  • на какие средства приобретался автомобиль;
  • были ли направлены средства от продажи автомобиля на нужды семьи;
  • добросовестность покупателя автомобиля.

Получить подробную консультацию юристов и помощь в составлении иска можно на нашем сайте в шапке профиля.