Можно похудеть с помощью анорексии, а потом когда уже достиг результата нормального, начинать есть?

МедицинаПсихиатрия
элис
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 18 янв 2021  · fitbar.ru

Мне кажется, вы путаете анорексию с какой-то диетой или просто похудением. Вам правильно ответили, что анорексия — это серьезное заболевание, с которым лучше не играться.

При анорексии обмен веществ, процессы в организме настолько нарушаются, что организм может в принципе перестать принимать пищу. Если вы пройдете “точку невозврата”, то есть достигнете критического веса, то пути назад уже не будет — от анорексии люди умирают. Говорю это, не чтобы запугать, а чтобы вы понимали, что это не игрушки.

Но, даже если вы не достигнете этой точки, ущерб, причиненный здоровью, не получится “откатить назад”. У анорексиков почти всегда больной ЖКТ, проблемы с почками, женскими органами (девушки могут остаться бесплодными). Посмотрите на внешность анорексиков: они выглядят значительно старше своего возраста. Коже, волосам, ногтям и т. д. не хватает питательных веществ, что негативно сказывается на внешности.

Хотите похудеть? Достаточно создать дефицит калорий, т. е. тратить на 10-20% больше, чем получаете с едой. При этом вам достаточно отказаться от вредных высококалорийных продуктов (без серьезных ограничений) и заняться спортом — вы получите подтянутую фигуру без проблем со здоровьем.

Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 17 янв 2021  ·
edimumno