Можно ли считать Библию историческим источником?

ИсторияРелигия+1
мария навицкайте
Экономика, экономика энергетики, юриспруденция...  · 22 мая 2021

Можно в такой же степени как и рукописи, берестяные грамоты, летописи, таблички, барельефы, географические карты и все остальное, подобное вышеперечисленному. Степень достоверности исторических источников очень мало зависит от их формы. Оригинала Библии не существует, современных документарных подтверждений как таковых нет, поздних списков существует огромное количество, но они отстоят от библейского периода на века и тысячелетия, языка первых списков нет, ... можно долго продолжать....Другое дело, что остальные "исторические источники грешат тем же самым. И даже не будем упоминать утраченные источники - их количеств на триста порядков превышает наличествующие. Вот так как то получается.