Можно ли считать Библию историческим источником?

ИсторияРелигия+1
мария навицкайте
Историк-преподаватель, историк-исследователь, попу...  · 23 мая 2021

Конечно! Это настоящий исторический источник! Любой текст или предмет, который попал в руки историка, является историческим источником. Другое дело - вопрос, как с ним работать и как извлекать полезную для историка информацию. Библия многое рассказывает о жизни народов в глубокой древности, о древних иудеях и их взаимодействии, взаимовлиянии с другими народами. Текст Библии, как утверждают филологи, позволяет проследить историю еврейского языка в течение целого тысячелетия. Многое она говорит о повседневности древних народов, особенно Новый Завет. Само восприятие истории в Библии, к которому многие ученые сегодня относятся скептически (как к "мифу", к "сказкам") само по себе исторично: так люди древности воспринимали мир и действительность, в это верили и это чтили. В библейских текстах множество деталей, которые сегодня подтверждены данными истории, археологии и филологии. Так что Библия - прекрасный исторический источник. Просто нужно уметь задавать к нему вопросы )