Можно ли повлиять на пол будущего ребенка?

МедицинаБиология+2
Дмитрий Митрофанов
научный журналист  · 1 апр 2017

Существуют три способа.
1) Сомнительный - основанный на предположении о том, что, раз Y-хромосома меньше и легче, то несущие ее сперматозоиды должны плавать быстрее, и соответственно первыми доплывать до яйцеклетки, если на момент секса она уже есть в половых путях. А потом они все, типа, куда-нибудь подеваются, а X-сперматозоид мееедленно спустится с горы, и оплодотворит яйцеклетку в том случае, если она вышла из яичника уже после того, как секс был. Я видела несколько исследований, в которых эта идея не находит подтверждений, и ровно одно, 1979 года (http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM197906283002601), в котором вроде бы как бы удалось продемонстрировать связь между временем секса относительно овуляции и зачатием ребенка определеннного пола. Там была красивая идея: сравнивали верующих иудеек с коротким и длинным менструальным циклом. Они не занимаются сексом неделю после окончания месячных, и поэтому, если цикл короткий, то можно предположить, что яйцеклетка вышла до того, как в половых путях появился сперматозоид, и действительно в том исследовании получилось, что в этом случае рождается аж 65% мальчиков. Но, еще раз, оно такое одно.

2) Сортировка сперматозоидов (проточный лазерный сортинг). Их окрашивают флуоресцентным красителем, а потом специальная машина отделяет более тяжелые от более легких. Насколько я знаю, этот способ редко применяют для людей, в основном для планирования пола потомства у животных в сельском хозяйстве. Во-первых, низкая надежность (около 80%), во-вторых, кому понравится зачинать ребенка с от окрашенного светящегося сперматозоида?

3) Преимплантационная генная диагностика - дополнение к процедуре экстракорпорального оплодотворения. От эмбриона в пробирке отщепляют пару клеточек, делают генетический анализ, узнают про обладателя генов много всего, в том числе и пол, хотя чаще эта процедура применяется ради того, чтобы предотвратить появление детей с наследственными заболеваниями. Формально в России, насколько я знаю, запрещено делать это только ради выбора пола, если к этому нет медицинских показаний (например, сцепленных с полом заболеваний), но практикующие специалисты по ЭКО рассказывали, что на практике обычно можно договориться (условно, вам говорят "у нас есть эмбрион номер 1, XX, остальные свойства такие-то, и эмбрион 2, XY, остальные свойства такие-то", а вы делаете умный вид и говорите "подсадите мне эмбриона номер два, потому что два - мое любимое число"). Здесь надежность близка к 100%, но это сложная и дорогая процедура, и делать ее только ради выбора пола ну как-то странно, особенно если в финале договориться с врачами все-таки не получится.

Кроме того, важно понимать, что слияние яйцеклетки со сперматозоидом - это не конец, а только самое начало увлекательной истории формирования пола. Дальше должно произойти еще много удивительных событий. На базе генов Y-хромосомы должны начать строиться определенные белки, которые должны будут повлиять на гонады эмбриона, чтобы они начали развитие по мужскому типу, а не по базовому женскому (если этого не произойдет, то по умолчанию любой эмбрион развивается как девочка; как раз поэтому у мужчин есть соски, они закладываются раньше, чем эмбрион определился со своим будущим полом), потом получившиеся яички должны будут начать вырабатывать андрогены, под влиянием которых будет происходить перестройка анатомии в мужскую сторону (например, гипертрофия клитора), потом под влиянием их же должна будет произойти - или нет - маскулинизация мозга, и так далее. Много этапов, и между любыми из них возможно рассогласование, в результате которого появляется человек с тем или иным соотношением мужского и женского. Это не строго бинарный выбор, а скорее две - соприкасающиеся! - гауссианы.