Можно ли получить наказание за использование фото и текстов с других сайтов?

Например я хочу скачать и использовать текст и фото с другого сайта, на своем сайте.

А на сайте с которого буду копировать сказано, что:

Вся информация на сайте – собственность интернет-магазина N

Публикация информации с сайта N без разрешения запрещена. Все права защищены.

Я могу понести какое-либо наказание? Имеет ли эта надпись какую-либо юридическую силу?

А если я беру фото не с самого сайта, а например с из Яндекс Картинок? Это же не сайт автора.

Если ресурсы сайта доступны каждому пользователю интернета, разве это не открытый источник?

Юридические вопросы+4
Анонимный вопрос
SEO-специалист. Вебмастер. Автор блога https://vys...  · 16 янв 2021  · vysokoff.ru

Да, вы можете понести наказание, особенно это касается картинок. Чаще всего суд присуждает штраф в размере 10 000 рублей за одну фотографию, но бывает и больше.

Даже если фотографии находятся в Яндекс или Гугл Картинках они продолжают являться собственностью автора.

Чтобы минимизировать риски необходимо при размещении обязательно указывать ссылку-источник откуда вы взяли фотографию.

С текстом другая ситуация, скорее всего если автор увидит такую публикацию он или попросит поставить ссылку на его сайт, откуда была взята статья или попросит хостера заблокировать ваш ресурс, если вы не выйдете на связь или добровольно не удалите статью или не поставите ссылку на источник, в зависимости от требований правообладателя.