Можно ли получить наказание за использование фото и текстов с других сайтов?

Например я хочу скачать и использовать текст и фото с другого сайта, на своем сайте.

А на сайте с которого буду копировать сказано, что:

Вся информация на сайте – собственность интернет-магазина N

Публикация информации с сайта N без разрешения запрещена. Все права защищены.

Я могу понести какое-либо наказание? Имеет ли эта надпись какую-либо юридическую силу?

А если я беру фото не с самого сайта, а например с из Яндекс Картинок? Это же не сайт автора.

Если ресурсы сайта доступны каждому пользователю интернета, разве это не открытый источник?

Юридические вопросы+4
Анонимный вопрос
Юридическое сопровождение бизнеса и интеллектуальн...  · 4 апр 2021

Добрый день. Можно, в случае использования чужих фото и текстов можно "схлопотать" даже уголовку (если плагиат причинил крупный ущерб (который оценивается с учетом обстоятельств дела, ориентиров в законе нет) автору/правообладателю, это указано в ст. 146 УК РФ); статья 7.12 КоАП говорит больше о контрафакте, так что не наш случай.

В основном же это гражданско-правовая ответственность, которая предусмотрена частью 4 Гражданского кодекса РФ, которая всецело посвящена вопросам интеллектуальной собственности, авторским и смежным с ними правам.

Так вот, статья 1301 ГК РФ предусматривает, что "В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель".

Поэтому чтобы использовать фото и текст с сайта, необходимо получить согласие автора/правообладателя, а также указать источник (ссылку) и автора (правообладателя), в противном случае можно нарваться на претензии и финансовые санкции от правообладателя. Из этого правила есть исключение - цитирование текста и фото (дело блогера Варламова). Для законного цитирования необходимо соблюсти ряд условий, а именно:

  • Фотография должна использоваться в информационных, научных, учебных или культурных целях;
  • Необходимо указать автора;
  • Необходимо указать источник заимствования;
  • Объём должен быть оправдан целью цитирования.

(ст. 1274 ГК).

То же касается и текстов.

Иными словами, если на сайте присутствует надпись, подобная той, которая приведена Вами в качестве примера, то да, это имеет юридическую силу (если, конечно, на самом сайте тексты и фото используются легально).

Если вы берете фото из свободного поиска (Яндекс, Гугл и прочее), это еще не означает, что вы законно используете их. Дело в том, что у каждого изображения есть свой автор, согласие которого нужно получить перед использованием фотографии или изображения. Для текстов те же правила. Чтобы более-менее обезопасить себя от претензий, используйте платные фотобанки с лицензией на изображения, которая соответствует Вашим целям использования.