Можно ли похудеть без спорта, только правильно питаясь, если вес большой и до этого жрал всё подряд?

МедицинаСпорт+4
Лилия Васильева

Да, можно. Вам нужно создать дефицит калорий, т.е. расходовать больше чем потребляете. Существует множество формул для расчета базового расхода, это те калории, которые ваш организм потребляет для поддержания вашей жизнедеятельности. Вот пример одной из них:

Мужчина, 25 лет; рост – 178 см, вес – 72 кг

Расход = 88.36 + (13.4 x 72(вес)) + (4.8 x 178(рост)) – (5.7 x 25(возраст)) = 1765 ккал

Женщина, 25 лет, рост – 172 см, вес – 50 кг:

Расход = 447.6 + (9.2 x 50(вес)) + (3.1 x 172(рост)) – (4.3 x 25(возраст)) = 1333 ккал

Далее умножаете на коэффициент своей активности

  • Минимальный (вы ходите на работу)  x 1.2
  • Низкий (вы ходите в магазин и делаете уборку) x 1.375
  • Средний  (активный образ жизни) х 1.55
  • Высокий (фитнес) x 1.725
  • Очень высокий(спортсмен) x 1.9

В результате получаем дневную норму, исходя из нее, составляем своё питание по параметрам Белки Жиры Углеводы. Толстеете вы именно от углеводов. Расчёт суточного потребления такой:

  • Белки х 1г на кг веса тела и 2-2.5г на кг, если вы занимаетесь спортом
  • Жиры 0.7-1г на кг
  • Углеводы х 2г-3г на кг, здесь можете экспериментировать, но меньше чем 1г опускаться нельзя, т.к. углеводы (глюкоза) нужна для питания мозга и поддержания жизнедеятельности.

Далее скачиваете приложение, в котором есть БЖУ всех блюд, либо же выписываете свой рацион на бумажку и считаете итог в конце каждого дня. Переводим в калории и смотрим

  • 1 г белков = 4 ккал
  • 1 г углеводов = 4 ккал
  • 1 г жиров = 9 ккал

ВАЖНО: углеводы бывают быстрые и медленные. Быстрые - все вкусное (сахар, булка, печенье, кексы, шоколад, чипсы и т.д.), медленные (гречневая каша, овсянка, макароны, бурый рис или басмати (все остальные сорта  - это то же самое, что булка). Почитайте про ГИ (гликемический индекс), отражает скорость повышения глюкозы в крови, чем быстрее повышается, тем больше избытка переходит в жир. Поэтому, если хочется сладкого ешьте бананы, апельсины, грейпфруты и зеленые яблоки.

Общие рекомендации:

  • повышайте базовую активность, т.е. выбирайте подъем пешком, вместо поездки - ходьба, уборка дома, прогулки вечером и т.д.
  • рацион должен быть разным, т.к. иначе он вам быстро надоест
  • ни в коем случае не нужно голодать или сокращать что-либо до 0
  • устраивайте дни (один раз в неделю или реже), когда позволяете себе всё в течение 1 часа, такая мера уравновешивает психологическое состояние

Успехов вам. Будут вопросы - пишите в комментариях.

Специалист сайта spksport.ru  · 25 февр 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Да, занятия спортом для похудения не является обязательным условием.

Для похудения главное соблюдать дефицит калорий. В день вы должны тратить на 200-300 ккал больше, чем потребляете.