Можно ли подобрать контактные линзы самостоятельно?

МедицинаОбмен опытом+2
Таня Терешкова
Здоровое зрение!   · 5 нояб 2020

Подобрать линзы не так просто, как кажется. Внешне, они могут не отличаться друг от друга, но тут очень важно учитывать характеристики линзы, чтобы в результате использование не навредить глазам и не испортить зрение. Например, самые простые моменты, которые необходимо учесть при выборе:

  • оптическая сила;

  • материал из которого изготовлены линзы;

  • режим ношения;

  • цвет.

Опять же, чтобы подобрать линзы надо для начала пройти полноценную диагностику и учесть:

  • внутриглазное давление;

  • кривизну роговицы;

  • как работают глазные мышцы;

  • силу рефракции;

Затем необходимо обратить внимание на состав линз, срок годности, производителя. Также определиться какие линзы вам подойдут, однодневные или плановой замены. Безусловно самые простые в уходе - однодневные. Если выбираете плановой замены, то которые рассчитаны на ношение в течение недели, месяца или квартала?

Без помощи специалистов вы не получите полноценный ответ ни на один из пунктов, поэтому нет смысла пытаться подбирать линзы самостоятельно, лучше обратиться за помощью к офтальмологу. Среди современных брендов можно отметить Baush+Lomb, в линейке которого присутствуют как линзы-однодневки, так и линзы плановой замены. Какие именно подойдут Вам, поможет определить врач.