Можно ли подобрать контактные линзы самостоятельно?

МедицинаОбмен опытом+2
Таня Терешкова
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 27 дек 2021
Даже если вы носите очки или линзы много лет и знаете, какой у вас плюс или минус, вы просто не сможете сделать этого самостоятельно. Для того, чтобы подобрать линзы, в которых вам будет комфортно, необходимо знать:
Необходимую вам оптическую силу (диоптрии);
Радиус кривизны;
Диаметр линз;
Матариал, из которого изготовлена контактная линза;
Особенности посадки той или иной линзы на глазу.
Конечно, вы можете попытаться, но мы не советовали бы делать этого по ряду причин. Не забывайте, что линзы должны не только позволять видеть лучше, но и быть комфортными. Неправильная оптическая сила контактных линз — слишком слабые или сильные диоптрии — будут приводить к перенапряжению глаз, частому возникновению головных болей и ухудшению зрения.
Второй момент — важно учитывать радиус кривизны роговицы глаз. От этого показателя зависит то, насколько удобно вам будет в линзах. Если кривизна изделия подобрана неверно, линза не будет эффективно корректировать зрение, может доставлять дискомфорт: образовывать вдавление на передней поверхности глаза и раздражать глаз или смещаться. У большинства людей значение базовой кривизны для линз составляет от 8,2 до 8,8. Если вы хотите перейти с очков на контактную коррекцию, но у вас нестандартная кривизна, придётся изготавливать линзы на заказ (кастомизированные линзы).
Для того, чтобы не навредить зрению, не тратить лишнее время и деньги на подбор линз, лучше сразу запишитесь на прием и консультацию специалиста по контактной коррекции (оптометриста или офтальмолога) .
Johannes Kepler учёный-оптик Оптика им основана в...  · 1 нояб 2020  · kepler-optic.ru
Роберт