Можно ли подобрать контактные линзы самостоятельно?

МедицинаОбмен опытом+2
Таня Терешкова
Johannes Kepler учёный-оптик Оптика им основана в...  · 1 нояб 2020  · kepler-optic.ru
Роберт

Таня, можно, но не стоит. Есть конечно калькулятор пересчета диоптрий из рецепта на очки в рецепт на линзы. Но...

1/ нужно проверить состояние переднего отдела глаз, это можно сделать на щелевой лампе- специальном офтальмологическом оборудовании

2/ Нужно сделать автокератометрию и определить диаметр роговицы и её кривизну

3/ В оптике, которая профессионально занимается подбором, есть набор диагностических линз. Вас научат их надевать и снимать. Врач посмотрит в щелевую лампу, как сидит линза - не слишком ли плотно или "болтается". И то и другое вызывает сильный дискомфорт. Также существует много различных материалов и параметров, сроков ношения. подбирать нужно индивидуально.

4/ Никто Вам не запретит купить линзы и пытаться вставить их в глаза. Но.. Почему Вы не вырываете себе зубы сами? Может стоит задать этот вопрос на Кью? )