Можно ли побороть в себе «сову», если таковой являешься всю сознательную жизнь?

Сон
Ольга Антушевич
Студент-религиовед, пацифист  · 22 авг 2017

К сожалению, не могу сейчас найти сюжет (кажется, он был в программе "Я стесняюсь своего тела", но это неточно), в котором рассказывалось о человеке, который за 21 день абсолютно спокойно переучился с "совы" на "жаворонка". По началу были трудности, не мог уснуть, но со временем перестроился. Более того, там объяснялось, что дело не в темпераменте человека, а в воспитании. То есть скорее всего родители "совы" тоже были совами, любили по выходным поваляться в кровати подольше, например.

P.S. Я — жаворонок. И у меня возникают совсем другие проблемы. В основном все мои друзья — совы, что неудивительно. И предположим, ситуация: мы решили собраться все вместе, чтобы что-нибудь отпраздновать. К часу ночи меня рубит так, что я уже за столом сидеть не могу. Зато утром вскакиваю часов в восемь и думаю: "А чего все спят-то?" И начинаю всех неистово будить, за что меня готовы поколотить.