Можно ли организовать работу мозга как компьютер: закрываешь глаза, перед тобой папки с делами, задачами, воспоминаниями, графиками выполнения целей?

ЗдоровьеМозг
leonidovantone
Пользователь TheQuestion  · 5 мая 2017

Освоить данный метод запоминания, на мой взгляд, довольно сложно: далеко не каждый человек сумеет заставить свой мозг именно таким образом.

Во-первых, чтобы уметь управлять своими "чертогами разума", как Чарльз Магнуссен (который, кстати говоря, сумел в интеллектуальном плане победить великого и могучего Шерлока Холмса, хех), вам потребуется хорошая память, как -долго, так и кратковременная. Люди в основном очень многие вещи забывают, т.к. они не закрепляются, не откладываются в памяти и не переходят из, условно говоря, кратковременной в долговременную. Также полезно было бы научиться запоминать и второстепенную информацию при помощи периферийного зрения (это довольно наглядно было продемонстрировано в фильме "Области тьмы", где главный герой, благодаря "ускорению" своего мозга, научился вспоминать второстепенные вещи, когда ему это требовалось; к примеру, не самые запоминающиеся побочные факты из книг). Я свою память "натренировал" такими способами: я учил длинные абзацы английских текстов и стихотворения наизусть, мобильное приложение Neuronation (в принципе, здесь подойдут любые другие его аналоги), и, все-таки, наверное (не берусь утверждать на 100%), мне помогло постоянное прорешивание сложных математических задач.

Во-вторых, старайтесь развивать каким-то образом свою фантазию. Это позволит вам лучше представлять, "моделировать", если хотите, различные вещи в воображении. У меня с детства с этим все было в порядке, но наверняка влияние оказали и книги: читая какое-либо произведение, человек представляет у себя в голове различные места, героев, события.

Ну, и прочитайте несколько книг и статей на тему "чертогов разума", о мнемонике. Здесь также об этом уже писали: thequestion.ru

P.S. Все вышесказанное - лишь мои догадки и житейский опыт, на научную достоверность данная информация не претендует. Хотелось бы добавить про Магнуссена (злодей из третьего сезона "Шерлока", о нем я упомянул выше): вот не верится мне, что человек способен на что-то подобное. Его память должна была бы быть безгранична в таком случае, ведь, как мы помним из сериала, сам Шерлок говорил о том, что он старается запоминать только нужную информацию, а многое он "фильтрует" и отсеивает. Это звучит правдоподобно. А вот то, что человек, как Чарльз Магнуссен, способен хранить в своей голове целую библиотеку с тысячью досье на самых разных людей, причем со всеми подробностями и мельчайшими деталями - ну, это как-то нереально, по-моему. Могу и ошибаться.