Можно ли оправдать убийство людей, войну?

 Если да, то в каких случаях?
История помнит многие войны.
Это например последние: США во Вьетнаме, США в Египте, США в Югославии, СССР в Авгaнистане, Россия в Чечне, Россия в Украине.
Можно ли оправдать этих агрессоров?
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Юрист, человек, гражданин  · 18 мая 2023
Можно ли оправдать убийство людей? Конечно, например, необходимой обороной.
Агрессия США в Египте? Интересно, когда это было?
Агрессия США во Вьетнам? Насколько я помню янки прибыли туда по просьбе властей Южного Вьетнама.
Вторжения СССР в Афганистан не было. Он туда прибыл по приглашению национального правительства.
Агрессии в Чечне тоже не было, ибо юридически Чечня находилась в составе РФ и юридически это было противостояние с сепаратистами.
Агрессия России в отношении Украины? Ну, тогда надо ставить не только России в вину вторжение на Украину, но и США вторжение на Кубу, Гренаду, в Панаму, Афганистан, Ирак, Сирию и Израилю обстрелы Сирии, Палестины и террористические действия в Иране.
Нравится это или нет, но у России и Украины общие границы. Одно дело когда потенциальный враг находится на расстоянии от 200 км (Куба) и до 11500 км (Афганистан) и другое когда от твои населённые пункты находятся в зоне прицельного огня его стрелкового оружия. Каждый стремится обезопасить себя, а не соседа.
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений...  · 20 мая 2023  · b17.ru/satori_yulya
Нет, массовое убийство людей ничем оправдать нельзя. Единственное исключение- когда чужая армия с оружием уже пришла на территорию твоей страны