Можно ли научиться медитировать самостоятельно? Если да, то как ?

ЗдоровьеЧеловек+3
юный мыслитель /
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 14 апр 2018

Ох... огорчают меня "самые лучшие в мире специалисты по медитации" со своими советами, так что придется внести немного смысла в эту ветку ответов.

  1. Самостоятельно научиться медитировать - можно. Но сложно.
    При этом самое сложное - это разобраться в завалах выдумок относительно медитаций. Впрочем, и сама медитация за 5 минут не получится. И за 5 дней не получится. И даже за 5 недель. К этому надо быть готовым. И ориентироваться на срок где-то в год (при условии не менее 3-х занятий в неделю).

  2. Чтобы научиться медитировать нужно учиться не медитировать, а оставаться бодрствующим и внимательным + принять идею о том, что абсолютно все происходящее в вашей голову (кроме бодрствования и внимательности) ухудшают вашу внимательность. Ну и по мере сил убирать все отвлекающие факторы. Это не сложно технически, но сложно сосредоточится без объекта сосредоточения.
    Для упрощения себе жизни некоторые школы начинали с практик внимательности с неким объектом (в книгах часто упоминается горящая свеча, но я бы посоветовал что-то менее динамичное).
    Но стоит помнить, что сосредоточение на объекте - это не окончательная медитация, а подготовительное упражнение.

  3. Относительно позы: смысл позы медитации в том, чтобы не отвлекать вас ненужными телесными ощущениями (где-то что-то зачесалось, где-то что-то затекло, где-то что-то заболело и т.п.) При этом стоит помнить, что если вы сдвинетесь с мертвой точки, то все равно у вас будут ощущения зачесалось/затекло/заболело и т.д, это надо просто пережить (по опыту могу сказать что где-то за месяц преодолеть этот этап вполнереально).
    Если поза будет неудачной, то вы просто обеспечите себе большее количество отвлекающих факторов. Поэтому имеет смысл или сидеть в классической позе с прямой спиной (но ни в коем случае не в йоговских лотосах и т.п.) и слегка разогнутыми коленями, или можно пробовать начинать лежа (правда в этом случае вас может начать клонить в сон).

  4. Все таки лучше это делать под присмотром умеющего человека. Если, конечно, вам удасться найти такого человека, который не будет ездить вам по ушам. Вот только кажется мне, что в нынешнее время найти толкового инструктора по медитации - это задача более сложная чем самостоятельно научиться медитировать. :(