Можно ли на балконе провести систему "Теплый пол"?

Дом и быт
Игорь К.
Всё необходимое для тепла в вашем доме🏡  · 2 авг 2022  · теплоотдача.com
Алина Кан
Да, можно.  Есть разные виды греющих полов — водяной, кабельный, инфракрасная плёнка:
Водяной — наиболее дорогое устройство, состоящее из труб, он чаще монтирующиеся в стяжку.
Электрический кабельный — в нём кабель выступает элементом нагрева. «Пирог» также заливается бетонным раствором.
Инфракрасная плёнка — нагрев производится за счёт карбоновых пластин, они излучают ультрафиолетовые волны.
Балкон — это выступающая плита, которая не может выдержать большие нагрузки, поэтому водяная тяжёлая конструкция тут не подходит. Устанавливать на балконе под стяжку электрический тёплый пол также не рекомендуется. Наиболее подходящей считается инфракрасная плёнка, она мало весит и проста в установке.
В лоджиях, водяную или электрическую модель под стяжку можно рассматривать, если данные нагрузки на плиту допустимы в конкретном случае. Для этого, необходимо рассчитать заранее уровень нагрузок.