Можно ли на балконе провести систему "Теплый пол"?

Дом и быт
Игорь К.
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 29 мая 2021  · teploray.ru

Конечно, главное чтобы балкон был застеклен и хорошо утеплен в стенках, иначе смысла не будет. Последнее время очень популярно устраивать не только зимние сады, но даже рабочие кабинеты в столь необычном месте.

Просто установленные радиаторы не смогут прогреть пол, так что если хотите на балконе тепла и уюта, то будьте готовы на большие траты, тут экономить не стоит. Вы получите много плюсов: обогрев, расширение пространства, возможно высадить любые цветы и даже овощи, райский уголок для вечеров с книжкой и кофе.

Обратите внимание, что водяной пол в данном случае не подойдёт. Ваш взгляд должен быть направлен на следующие варианты: кабельный, на матах или инфракрасный плёночный.

Конечно есть и минусы:

  • Добавочные расходы на коммунальные платежи в месяц, примерно на среднюю площадь обычной квартиры около 200 рублей минимум, но поверьте, траты на масляные радиаторы гораздо выше.
  • Сложный и затратный монтаж. Хотя и это далеко не тот минус, на который стоит обращать внимание. Это же окупится уже в течении первого года.
  • Займёт время. Стяжка, укладка и т.д. требуют времени и лично провести такие работы без навыков у Вас не получится.

И запомните! Без дополнительных утеплительных моментов стен, потолка, просто прокладка теплого пола не целесообразна.