Можно ли использовать скошенную траву как удобрение?

Удобрения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 30 янв 2021  · lafa.ru

Каждый дачник знает, что скошенная трава — ценнейшее удобрение, богатое азотом. Использовать ее можно разными способами:

• В качестве мульчи, которая, постепенно перепревая, отдает питательные элементы. Скошенную с газона траву слоем минимум в 3-4 см раскладывают под кустами, деревьями, на грядках, в междурядьях и пр. Очень удобно мульчировать травой клубнику, при этом ягода остается чистой и меньше поражается серой гнилью. По мере подсыхания мульчирующий слой подновляют, насыпая сверху свежую зелень. При осенней перекопке ее просто заделывают в грунт.

• При приготовлении садового компоста, перемежая слоями пищевых отходов, сорных трав, сухих листьев и пр. Каждый укладываемый компонент нужно обильно поливать водой, а также добавлять дрожжи или биоудобрения для ускорения процесса компостирования. Готово удобрение будет только на следующий сезон.

• Как жидкую органическую подкормку. Зелень насыпают в большую емкость, обычно это бочка, затем заливают водой почти до самого верха. Туда же можно бросать любые вырванные га огороде сорняки, предварительно их порубив. Повысить питательность зеленого удобрения можно куриным пометом, свежим навозом и золой. Содержимое бочки интенсивно перемешивают и оставляют на солнце для брожения, не забыв прикрыть крышкой (запах сильный). В течение 1,5-2 недель смесь периодически мешают. Готовность подкормки определяется по отсутствию пены на поверхности и уменьшению интенсивности характерного «аромата». Перед употреблением концентрат разбавляют 10 частями воды.

• В теплых грядках. Скашиваемая в конце сезона газонная трава закладывается при обустройстве теплых грядок в качестве одного из компонентов. Перепревая, органика выделяет тепло, которым и подогреваются снизу растения, высаженные на грядке. В дальнейшем, перепревшая масса, превратившаяся в компост, используется для подкормок.

scale_1200 (8).jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 9 февр 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк