Можно ли использовать скошенную траву как удобрение?

Удобрения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 9 февр 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Конечно, скошенную траву можно использовать в качестве удобрения. Однако в свежем виде она никакой пользы растениям не принесет, потому как «съесть» зелень они не смогут. Потребуется траву сначала переработать в удобоваримую растительными организмами форму, подвернув ее перепреванию, перегниванию, брожению, заквашиванию, ферментации и пр.
Быстрее всего из скошенной травы приготовить жидкое «зеленое» удобрение (на самом деле оно вовсе не зеленое получается, а темно-бурого цвета). Технология несложная:
  1. Взять бочку или любую другую емкость объемом от 200 л.
  2. Заполнить ее наполовину или хотя бы на треть рубленной зеленью (газонная трава, овощная ботва, сорняки и т. п.).
  3. Для повышения питательности можно бросить туда навоз, птичий или кроличий помет и пр.
  4. Залить водой, но не до самого верха (будет пена).
  5. Тщательно вымешать.
  6. Желательно накрыть крышкой, так как пахнет смесь просто взрывоопасно.
  7. Держать бочку на солнечном, хорошо прогреваемом месте. Чем теплее, тем скорее пойдет брожение и, следовательно, готова подкормка будет быстрее.
  8. Перемешивать ежедневно утром и вечером.
  9. Процесс заквашивания обычно занимает от полутора до трех недель.
  10. Когда пена осядет и состав перестанет так интенсивно пахнуть, подкормочный раствор будет готов к использованию.
  11. Процедить, разбавить водой в пропорции 1:10 и применять для подкормок.
Из скошенной травы получается компост — отличное удобрение, способное заменить перегной. Он готовится в яме или специальном ящике, коробе (компостере). Туда укладываются послойно различные растительные отходы, ботва, тонкие ветки после обрезки, пищевые отходы, листовой опад, вырванные сорные травы и т. п. Каждый слой по мере укладки необходимо хорошенько проливать теплой водой.
Для ускорения процесса можно поливать слои специальными биологическими стимуляторами (Сияние, Байкал и др.). Но использовать готовый компост можно будет только в следующем сезоне. А если запустить в компостную кучу/яму калифорнийских червей, которые перерабатывают органику, производя гумус, то уже спустя месяц-полтора компост будет готов.