Можете ли объяснить, что такое вытеснение, отрицание, обесценивание и рационализация и желательно на примерах?

ПсихологияОбщество+2
Елена Акентьева
студент, музыкант  · 14 нояб 2017

Наиболее наглядные механизмы защиты я видел на этой табличке:

Если более развернуто, то получается примерно так.
Вытеснение - когда неприемлемая информация, мысль и эмоция просто выпадает из фокуса сознания. Дата дедлайна дела, которое очень неприятна, договоренность о встрече с человеком, который Вам не нравится, все это просто "как бы" забывается. В отличие от отрицания, которое идет как прямая конфронтация к этой информации: "Мне не нравится этот человек? Да бросьте! Я очень люблю свою работу, как я могу просто взять и забыть?"
Обесценивание хорошо открыто в табличке и в ответе Александра. Это может быть так же проявляться, например, у мужчин, которые испытывают "неподобающие" эмоции типа сентиментальности или нежности по отношению к чему-то и обесценивают это как "бабские" переживания. Принцип примерно одинаковый: все та же информация, чувство или мысль. являющаяся неприемлемой конкретно для этого человека, обрезается до уровня, когда к ней можно отнестись с пренебрежением и отбросить за ненадобностью.
Рационализация немного веселее и изощреннее. Человек начинает подводить целую аргументацию под то, что считает неприемлемым (или приемлемым), опираясь на логические доводы. Чаще всего эти доводы не имеют никакого отношения к логике вообще, но убедить, что эта логика не логика становится той еще задачкой, потому что тут сразу включаются все остальные механизмы защиты и любая аргументация с другой стороны резко станет жертвой обесценивания, вытеснения, отрицания и парочки других.
Важно помнить, что в целом механизмы защиты психики существуют, как ни странно, для ее защиты и помогают в норме справляться с разнообразными стрессами, сопутствующими жизни человека. Они помогают поддерживать целостность восприятия мира, целостность восприятия себя, свою самооценку и самоуважение. Дело становится хуже, когда этим механизмам отдается все большее предпочтение в сравнении с собственными переживаниями или объективной реальности. И когда человек вместо того, чтобы сказать "мне страшно", "мне грустно", "мне больно", "мне нравится/мне не нравится", "я хочу/я не хочу", ищет, часто неосознанно для себя, способы избежать этого, он убивает возможности сделать свою личность немного шире, а свою жизнь какой-либо возможности сделать что-то иначе.

Таким образом, господа, сублимируем. Сублимируем.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 нояб 2017  ·
id186672748