Можете ли объяснить, что такое вытеснение, отрицание, обесценивание и рационализация и желательно на примерах?

ПсихологияОбщество+2
Елена Акентьева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 нояб 2017  ·
id186672748

Часть из перечня "психологические защит", которые описали Фрейд и его дочка Анна.

Если совсем-совсем просто, то - появляется какая-то мысль или переживание, которые сильно неприятны, болезненны.

И психика эту боль убирает, несколькими способами, на выбор, в автоматическом режиме.

Перечисленные - только часть.

Вытеснение - я забыл, что по математике что-то задано.

Отрицание - одноклассник напоминает, и я, не проверяя, просто отметаю его слова: да не задано, ерунда какая!

Обесценивание - да фигня вся эта школа вместе с её математикой и уродом-математиком

Рационализация - во-первых, мне не нужно сейчас учить потому-то, во-вторых потому-то, в третьих потому-то, ...в седьмых потому-то (логично выглядящие односторонние обоснования, один из признаков - как раз избыточность)

Защиты - их много - не доказаны, насколько знаю, "медицински". А вот как наблюдаемое явление, и у себя, и у других, их можно замечать постоянно. Похоже, это удачная модель, которая описывает то, что мы и правда делаем))