Можете ли объяснить, что такое вытеснение, отрицание, обесценивание и рационализация и желательно на примерах?

ПсихологияОбщество+2
Елена Акентьева

Вы описали способы психологической защиты. Приведу примеры-шаблоны из мышления типичного ватника:

1) Вытеснение: ватник резко меняет тему и любой ваш аргумент вытесняется  ("А ты госдолг США видел?", "А в Европе вообще стыд и разврат", "Зато мы духовные").

2) Отрицание: ваш аргумент просто отрицается ("Вы фсё врёти!", "Этого не может быть!", "По телевизору об этом не говорили!").

3) Обесценивание: ватник переходит на личность и начинает вас принижать, оскорблять, надеясь, что и ваши аргументы тем самым тоже обесценятся ("Ты бендеровец! Подпиндосник! Либераст! Пятая колонна!" и так далее).

4) Рационализация. Это придание смысла, оправдание ("Если бы не мы... то это сделала бы Америка", "Войны нет, с голода не умираем - значит всё хорошо, а ты еще чем-то недоволен", "Какие права, какие свободы, если кругом враги, страна в кольце врагов!".

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 нояб 2017  ·
id186672748