Можете доступным языком объяснить разницу между католицизмом, протестантизмом и православием?

ОбществоРелигия
Vladimir Vorobyov
Самым первым отличием Католицизма от Православия, которое бросается в глаза, является поклонение разным Ипостасям Святой Троицы. Если Православие предпочитает первым Отца, то Католицизм - Святой Дух. В чём их отличие?
"Отец" - "Святой Дух" - "Сын" - каждый элемент Троицы имеет свой знаковый потенциал: "Отец" - плюс, мужской; "Святой Дух" - минус, женский; "Сын" - плюс, мужской. Они в Троице, буквально, соединены последовательно, как батареи аккумулятора.
"Отец" - искра Духа. "Святой Дух" - Душа (животная). "Сын" - Интеллект человека. Душа человека включает в себя все потребности тела человека. Душа состоит из совокупных сознаний всех органов человека и вегетативной нервной системой. Всё это подчёркивает эгоистичность Души - в целом.
Если Дух стремится отдать от себя, то Душа - принять себе. И это - естественно, так как человек имеет физическое тело, которое надо кормить и обогревать.
Когда к нам из Византии пришло Христианство, то Католики думали вместе с ним внедрить на Руси и Католицизм. Но после первой кураторской проверки, которую они совершили в 12 веке - они пришли в ужас: ничего им подобного на Руси не было, было То, чему дали имя Православие.
Ну а Протестанизм отличается от Католицизма тем, что в 12 - 13 веках Папа Римский запретил ссудный процент, что в Истории отразилось как Эпоха Возраждения. Возраждаться Культура и Искусство стали не потому, что народилось много микелоанжелов да Леонардо Да Винчи, а потому что ростовщический оброк перестали платить банкирам, вот и появились деньги на Возрождение. Об этом История строго-настрого умалчивает, но так - было.
Но ведь скоро должен был появиться Капитализм от Дяди Сэма, как же без ростовщичества? Поэтому и появился Лютер Мартин Кинг, который сказал, что нам Папа - не указ.
Кстати: Ислам разделился на Сунитов и Шиитов - по той же причине.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 апр 2018  ·
primizkarten