Может ли Вселенная быть бесконечной?

Одно из существующих предположений о Вселенной – это то, что она может быть бесконечной по объёму.
Но: Размер Вселенной (сингулярности) перед большим взрывом крохотный. Скорость расширения Вселенной конечна.
Итак, что мы имеем: маленький начальный объём увеличивается с конечной скоростью в течение конечного времени. Маленькое умножить на конечное = конечное. Откуда здесь может взяться бесконечный объём?
ФизикаАстрономия+3
Александр Зеленов
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 30 мая 2022
Вселенная может быть бесконечной. Но может и не быть. Окончательного ответа мы пока не знаем. На сегодняшний день известно следующее:
  1. Когда речь идет о размерах Вселенной имеют в виду наблюдаемую Вселенную. Она не тождественна Вселенной вообще. Наблюдать Вселенную мы можем лишь с определенного момента ее жизни, потому что до этого Вселенная была непрозрачна для излучения, следовательно, никаких наблюдаемых следствий той эпохи до нас не дошло. Во всяком случае, прямых следствий.
  2. Размер наблюдаемой Вселенной в любом направлении оценивается в 46 млрд. световых лет. Цифра теоретически получена путем подстановки постоянной Хаббла в уравнения фридмановской модели Вселенной и проверена практически с помощью нескольких независимых методов. В принципе, вероятность ошибки все равно остается, но она невелика. Все, что лежит за пределами этого расстояния, нашим наблюдениям недоступно принципиально.
  3. Сингулярность - понятие математическое, а не физическое. Говорить о размерах сингулярности не вполне корректно. Это примерно как оценивать размер ln(-2) в метрах. Корректно оценивать размер Вселенной в первый момент ее существования после сингулярности.
  4. Помимо расширения, характеризуемого постоянной Хаббла (которая не совсем постоянная, но эти детали пока опустим), Вселенная в самом начале, сразу после Большого взрыва прошла через период инфляционного расширения, скорость которого существенно больше. Фактически, инфляция - это быстрое экспоненциальное расширение. Инфляционная гипотеза де-факто пока остается гипотезой, но в ее пользу есть немало весомых свидетельств.
  5. Ну и собственно, каков был размер Вселенной до инфляции мы не знаем. В рамках имеющихся математических моделей он получается конечным (и близким к нулю) в момент времени t=0. Но беда в том, что имеющиеся математические модели как раз эту-то ситуацию и не могут смоделировать корректно. Собственно, откуда и берут начало те самые таинственные сингулярности - читай: особые точки в решениях уравнений теории относительности.
Явных экспериментальных или наблюдательных подтверждений бесконечности Вселенной нет, но есть неявные. Например, средняя измеренная плотность Вселенной крайне близка к критической плотности. Это, в свою очередь, означает, что пространственная геометрия Вселенной близка к плоской, а значит, Вселенная не может быть замкнута сама на себя подобно глобусу. Она простирается бесконечно. Ну или во всяком случае намного дальше, чем мы в состоянии зарегистрировать имеющимися приборами.
Наличие сингулярности в модели - признак её некорректности.
Это говорит всего лишь о границах применимости теории. Корректность ОТО проверена неоднократно, внутри этих границ, естественно.
А конечность размеров Вселенной до инфляции вытекает именно из некорректной модели.
Конечность размеров Вселенной не вытекает ниоткуда. Это такое же необоснованное предположение, как и предположение о бесконечности. Однако в пользу бесконечности факты есть, а обратных - нет.
Если не ошибаюсь, Алан Гут высказал мнение, что если теория инфляции верна, то инфляция практически неизбежно должна быть вечной. И даже что-то там опубликовал по этому поводу.
Она безконечная для живых.