Может ли Вселенная быть бесконечной?

Одно из существующих предположений о Вселенной – это то, что она может быть бесконечной по объёму.
Но: Размер Вселенной (сингулярности) перед большим взрывом крохотный. Скорость расширения Вселенной конечна.
Итак, что мы имеем: маленький начальный объём увеличивается с конечной скоростью в течение конечного времени. Маленькое умножить на конечное = конечное. Откуда здесь может взяться бесконечный объём?
ФизикаАстрономия+3
Александр Зеленов
IT специалист, ИИ, трейдинг, "черные ящики"  · 28 мая 2022
Понятие перед большим взрывом не корректно! Времени, в нашем понимании, до БВ не существовало, как впрочем и пространства. Начальный момент сингулярности характеризуется бесконечной плотностью материи и энергии в неопределенном объеме пространства. Пока все прямые и косвенные данные указывают, что и начальный объем пространства был бесконечен, не обнаружено искажения пространства на всех доступных нам размерах, его геометрия плоская. При конечном начальном объеме должно появиться искривление пространства. Возможно точность наших измерений недостаточна для обнаружения этих следов, но пока можно считать что вселенная, условно, бесконечна.
Просто если вселенная бесконечна, то для нас она все равно имеет пределы. Так как двигаясь в любом направлении достаточно долго, мы неизбежно попадем в точную копию Вселенной из которой стартовали, таково свойство бесконечности. (Вселенная, это доступная для наблюдения часть, бесконечной вселенной.)