Может ли Вселенная быть бесконечной?

Одно из существующих предположений о Вселенной – это то, что она может быть бесконечной по объёму.
Но: Размер Вселенной (сингулярности) перед большим взрывом крохотный. Скорость расширения Вселенной конечна.
Итак, что мы имеем: маленький начальный объём увеличивается с конечной скоростью в течение конечного времени. Маленькое умножить на конечное = конечное. Откуда здесь может взяться бесконечный объём?
ФизикаАстрономия+3
Александр Зеленов
По образованию физик, работаю программистом  · 1 июн 2022
Вселенная может быть бесконечной. В этом случае, её "край" должен был отодвигаться с бесконечной скоростью. То есть, рождение Вселенной выглядело как мгновенное превращение точки в бесконечное трёхмерное пространство.
Современные наблюдения позволяют сделать вывод, что Вселенная очень большая, в десятки раз больше того объёма, который мы можем наблюдать, но является ли она бесконечной, понять нельзя. Она может быть конечной.
В любом случае, "край" вселенной отодвигался и отодвигается от нас быстрее скорости света. Это следует из формул теории относительности.