Может ли Вселенная быть бесконечной?

Одно из существующих предположений о Вселенной – это то, что она может быть бесконечной по объёму.
Но: Размер Вселенной (сингулярности) перед большим взрывом крохотный. Скорость расширения Вселенной конечна.
Итак, что мы имеем: маленький начальный объём увеличивается с конечной скоростью в течение конечного времени. Маленькое умножить на конечное = конечное. Откуда здесь может взяться бесконечный объём?
ФизикаАстрономия+3
Александр Зеленов
Живая природа как источник знаний, законы...  · 29 мая 2022
Во первых, само предположение о большом взрыве, результатом которого может быть что то упорядоченное и высокоорганизованное - нелепо и совершенно безсмысленно, впрочем как и весь псевдонаучный сборник фантазий о космосе, выросший на этом предположении. Если рассуждать строго в рамках данной теории, то в принципе можно нести вообще любую ахинею, лишь бы ее невозможно было проверить, и не важно, есть в ней логические и фактологические противоречия, или нет - как видно из огромного количества публикаций, чем абсурднее предположения, тем выше вероятность их дальнейшей популяризации.
Во вторых, для того, что бы вообще говорить о на столько масштабных объектах, как Вселенная, для начала следует собрать все возможные из существующих свойств и качеств, присущих всему, что наблюдается в данном объекте, упорядочить и сопоставить все эти данные в соответствии с наблюдаемыми закономерностями, и только тогда, после завершения описания фактов и строго на их основе, вообще можно расуждать о данном вопросе - и только при условии честного и непредвзятого, по настоящему научного подхода, которым повторюсь, в настоящий момент даже близко не пахнет.
В третьих, перед тем, как задаваться таким вопросом следует четко обозначить в виде конкретного определения, что именно вы имеете в виду, говоря о Вселенной, так как многие не различают понятия Вселенная и Пространство, не говоря уже о самом понятии безконечность и  взаимосвязанном с ним понятием движение, без понимания сути которого невозможно внятно и ясно рассуждать и о максимально возможной скорости чего бы то ни было. Тем более, если еще заодно исходить из принятых представлений о конечности максимально возможной скорости в принципе, то на выходе таких рассуждений вы получите все что угодно, только не то, что есть на самом деле.
Поскольку вопрос все таки задан, позволю себе предположить, что наша Вселенная, как фрактальный, упорядоченно структурированный, в том числе в каждой из различных системно разграниченных и взаимовложенных размерностей - это сверхмакро объект, несомненно занимающий определенный объем в Пространстве, состоящий из общей для всей этой сверхсистемы среды, способной менять свое состояние в огромном диапазоне, из которого мы можем наблюдать лишь незначительную часть, и всего того, что её населяет - несомненно подчинена тем же самым законам, правилам и принципам, которые заложены в структуру строения Пространства и Информации, являющиеся первичными по отношению ко всему остальному, не зависимо от размерности или сложности организации, что позволяет сделать предположение, что поскольку все возможные виды и формы всех сред и всех объектов, которые мы только можем наблюдать, непременно защищают себя внешней многослойной оболочкой-мембраной, ограничивающей внутреннее пространство в определенном объеме и условиях, то исходя из очевидной фрактальности всего, что наблюдается внутри такого сверх-фрактала, как Вселенная, следует вывод о наличии такой же внешней оболочки и для Вселенной, которая исходя из общего  принципа устройства всего Мироздания -  находится в еще более разряженной среде и не является одной единственной в своём роде, но так или иначе соседствует с такими же образованиями, как и она сама, входя вместе с ними в еще более огромную структуру. На сколько постоянен размер нашей Вселенной сказать очень сложно, так как она пульсирует, что подтверждается колоссальными течениями и потоками внутри нее - она совершенно точно может как расти в определённых пределах, так и сжиматься, но её объем все же конечен, хотя для человека и его размерности это не играет никакой роли, поскольку на данном этапе своего пути, весь вид уперся в состояние, которое можно коротко описать как предсмертное - так что вопрос конечно интересный, только не об этом нужно думать именно сейчас, стоя одной ногой на краю пропасти.