Может ли вегетерианец быть полностью здоровым человеком?

Если есть яица и молочные продукты
МедицинаПитание+1
Анонимный вопрос
barcamania.com, автор и редактор  · 11 мая 2023
Может, если будет физически активен и сбалансированно питаться.  Есть, например, спортсмены-вегетарианцы.
Проблема несколько в ином, в том, что людям в принципе сложно питаться правильно. Хоть вегетарианцам, хоть кому ещё.
Нужно понимать, что в основе вегетарианства лежит отказ от пищи животного происхождения. И всё. Причём, в первую очередь, по этическим соображениям. Проще говоря, ешь/пей, что угодно, что растительного происхождения, и ты — вегетарианец. Но "что угодно" — это ведь не есть здоровое питание.
Вегетарианскими являются многие вредные продукты — чипсы, картошка-фри, газировка и т.д. Курить и пить алкоголь тоже, формально, не запрещается. Жирных, жаренных, солёных и т.п. блюд полно и в вегетарианстве. И не нужно думать, что растительные жиры можно употреблять в большом количестве, потому что они не животные. Нет, нельзя.
Другая грань проблемы — вредные советы в интернете. Я сам был вегетарианцем одно время и сидел на нескольких форумах в сети, и они больше на секты были похожи, чем на сообщества людей, беспокоящихся о здоровье. Там себя экспертами называют люди, которые просто имеют какой-то стаж вегетарианства, и не приемлют других точек зрения. Ни у кого там нет медицинского или биологического образования. Иногда там таких советов можно начитаться, что волосы дыбом встают. Ну вроде того, что если у тебя при переходе на веганство голова начинает кружиться вплоть до обмороков, то это нормально, организм перестраивается, нужно просто потерпеть. И к этому прилагались просто безумные истории, как одна женщина решила резко стать вегетарианкой в период лактации (нашла, блин время) и у неё закружилась голова и она уронила своего ребёнка, хорошо что без последствий обошлось. Другая девушка писала, как она хорошо себя чувствует на веганстве, только вот месячные почему-то прекратились (не беременна), но это такое, сами как-то восстановятся.  Есть также такая штука, как почти что-то религиозное порицание тех, кто "сорвался"  и съел что-то животное. Будто это грех какой-то. Это создаёт постоянный психологические дискомфорт, особенно, в начале веганства, когда человеку трудно менять пищевые привычки. Вот такое вегетарианство на 200% вредно.
Ещё одна проблема — многих с веганства быстро уносит в сыроедение, фрукторианство и прочие экстравагантные диеты, чья польза для здоровья весьма сомнительна и едва ли превышает вред. Зато тебе тут же на уши навешают гениальные советы вроде "твоему организму виднее, поэтому ешь, что хочется". Вот захотелось тебе позавтракать яблоками и водой — ну и хорошо, это правильно, значит, это здоровое питание. Правда что ли?
Что касается усвояемости белков, витамина B12 и прочих слабых мест веганства. Да, такое имеет место быть, но это решается пищевыми аптечными добавками и правильным составлением рациона. Решение вполне нормальное, ведь добавки пьют по назначению врача миллионы людей, который не являются вегетарианцами. И не нужно забывать, что анемия и анорексия встречаются у НЕвегетарианцев. Как и ожирение.
Если к вегетарианству подходить с умом, с научным подходом, соблюдать рекомендации диетологов и врачей, то всё нормально будет. При условии, что у вас нет серьёзных заболеваний, особенно, ЖКТ. В противном случае, любая диета, кроме той, что назначит вам врач, может вам навредить по определению.
Другой вопрос в том, что если вы хотите стать вегетарианцем ради укрепления здоровья, то научных доказательств пользы средиземноморской диеты намного больше и они убедительнее. И соблюдать её проще. Зачем усложнять и без того непростую жизнь?
И отдельно скажу про качество самой пищи. Если лично меня поставят перед выбором: съесть органический говяжий стейк, где качество мяса соответствует самым строгим стандартам, или съесть не менее вкусные овощи-гриль, но из овощей непонятно откуда взятых (а вдруг почва /воздух загрязнены и/или фермер использовал вредные удобрения), то я выберу стейк, даже если хотел овощи. Это называется пищевая безопасность.
Также задумайтесь о том, почему у магазинных яиц желтки бледного цвета, хотя должны быть ярко оранжевыми. Или почему магазинное молоко по истечению срока годности не скисает и не превращается в кефир и сыворотку, а в какую-то отвратительную жижу, которую нельзя употреблять в пищу. Я уже давно яйца и молоко беру только у фермеров.
Анонимный комментарий
11 мая 2023
Спасибо за совет!