Может ли священник спеть «Мурку»?

РелигияЗашкваршн+3
Рустам Юлбарисов
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslav...  · 5 апр 2018

На трапезе может канонически не возбраняется. Просто эстетически это выглядит не очень со строны и если это повторяется каждый раз , то надоедает. О. Роман поет на трпезе песни на английском , почему бы не спеть Мурку. Да она скорее из репертура Розебаума, но если владыке нравится . Не все обладают голосом Карузо. У нас приходе о Леонид любил казацкие песни. иногда приглашали ансамбль. Понятно, что все устают и выпивают иногда лишку и вид священника . который с дьяконом голосит "Черный ворон"или "Ой да не вечер", отчасти невпопад может смутить многих "непосвященных". Я сейчас вспоминаю это с грустной улыбкой, потому что мы с сыном о. Леонида на последней его Пасхе перед гибелью на Троицу сидели как раз напротив такой поющей парочки Ваня , будучи тогда юристом , снимал на айфон и говорил "компромат", видимо для мамы. Но не выкладывал в Youtube/ Я тогда еще его отговаривала. Это молодежь и неофиты стараются чтобы все было идеально , чтобы на службе псалмы и каноны и на трапезе видимо тоже как минимум Ave Maria/ Но не все тянут, даже хор . отстоявший службу вам не будет на трапезе петь классику- она требует напряжение связок. Но подали именнотак .Безобразие Мурка на трапезе - ссказали разобраться священника выслали. Это система , как в армии. Так что думайте когда постите.