Может ли психолог / психотерапевт влюбиться в своего пациента? Что об этом говорит врачебная этика?

МедицинаПсихология
dyingformyself
Атипичная домохозяйка.   · 10 апр 2019

Если под словом "может" понимать вероятность такого события, то да, может. Как и любой человек может влюбиться в другого человека, с которым у него есть точки соприкосновения. Если же рассматривать "может" как "можно ли", то нет. Врачебная этика выступает против этого. Влюбленность пациента во врача - это очень частое явление, можено сказать, психологический паттерн. Но настоящий специалист никогда не позволит себе проявить чувства к клиенту/пациенту в ответ. Даже в ответ на признания пациента, даже если тот ему действительно нравится. Это не только неэтично, но и может навредить клиенту/пациенту и поставить под удар результаты терапии. Конечно, и врачи, и психологи также остаются людьми, со своими слабостями и недостатками. Неопытный или нечистоплотный специалист может нарушить этические нормы. Поэтому к поискам специалистов для "лечения души" стоит подходить обдуманно и с особой тщательностью.

психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в...  · 21 апр 2019  ·
kapitan_pedagogika