Может ли преподаватель вуза эффективно заниматься наукой?

Анонимный вопрос
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 11 авг 2021

Обязан! Потому, что наука это взгляд вперёд, в будущее, в новые технологии. И чему может научить преподаватель, которому не интересно придумать что-то новое, необычное в своих компетенциях? Старому? А как такой его выпускник будет, на своём месте, осваивать то новое, которое ему придётся осваивать, эксплуатировать? Тот же инженер, к примеру? А эффективно ли это? Конечно это требует финансирования, иногда не малого. Но существуют гранты, существуют хоз. договора. Во всяком случае у меня достаточно много знакомых преподавателей Вузов совершенно не бедных, зарабатывающих головой и, в то же время, занимающихся любимым делом и создающих новое, интересное,нужное людям. Главное увлечённость, так же как и в любом деле.