Могут ли наказать сейчас в 2020г., если не приходить в военкомат по звонку?

РоссияВоенкомат+1
Инкогнито И.
Правомер.Инфо - объединение экспертов для...  · 3 мая 2021  · pravomer.info

Нет, привлечь к ответственности за неявку в военкомат по звонку не имеют право (на практике, не привлекают к ответственности).

Законодательством РФ установлен порядок уведомления граждан о вызове в военный комиссариат. Звонок по телефону не предусмотрен в качестве надлежащего уведомления о вызове граждан в военкомат и таковым являться не может. Вместе с этим, закон устанавливает ответственность граждан за неявку по повестке военного комиссариата.

статья 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

...

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

статья 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.