Могут ли космонавты заболеть в космосе?

МедицинаЗдоровье+3
Ваня Грецкий
Летчик-космонавт, командир КК «Союз ТМА-19» и...  · 21 нояб 2016

Конечно. Можно и заболеть, и поперхнуться, и получить удар электрическим током. Что угодно может случиться.

Чтобы избежать опасных последствий, всех без исключения на МКС обучают общим азам срочной реанимационной помощи. Более углубленно готовят одного из членов экипажа, чтобы он мог оказывать медицинскую помощь. На борту есть довольно неплохой, закрывающий все вопросы набор лекарственных средств — начиная от бинтов, мазей, антибиотиков, заканчивая медицинским оборудованием, от простейшего до специального (например, зубопротезирование). Есть аппараты УЗИ и вообще большой набор инструментов, которые можно использовать. Всегда на связи дежурит группа врачей, готовая оказать помощь и рассказать, какие лекарства принимать. Если уж совсем плохая ситуация — никто не будет мучить космонавтов – отправят на Землю досрочно.

Конечно, в космос инфекцию стараются не пускать. За две-три недели до вылета космонавты входят в режим обсервации: ежедневные осмотры, проверяют каждого входящего, то есть все делается, чтобы не привезти инфекцию на станцию.