Могут ли космонавты заболеть в космосе?

МедицинаЗдоровье+3
Ваня Грецкий
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 7 окт 2016

Если с космонавтом случится что-то серьезное, то он, наверно, умрет. У космонавтов есть кое-какая медицинская подготовка и кое-какое медицинское оборудование, и они могут оказать неотложную помощь заболевшему товарищу. Однако сделать хирургическую операцию на МКС невозможно. Хирургия требует гравитации. В частности, потому что в невесомости кровь и другие телесные жидкости будут разлетаться повсюду. Это представляет огромную опасность. Так что серьезно больного человека придется спешно эвакуировать. Но шансов пережить перегрузки при приземлении у него будет немного.

Именно поэтому космонавтов месяцами перед полетом "ведут" врачи, чтобы отправить в космос как можно более здорового человека. Для орбитальных и лунных полетов этого достаточно, а вот для визитов на Марс и далее серьезная медицина на борту будет необходима. Так что сейчас разрабатываются технологии, которые это обеспечат.

В 1985 году Владимир Васютин смог скрыть от врачей урологическую болезнь и улететь в космос, на станцию "Салют-7". В результате из-за обострения простатита полет пришлось досрочно прервать. К счастью, Васютин выжил. После этого медицинские проверки ужесточили.