Мне 16 лет и я постоянно тревожусь о чем-то. Это странно, вроде бы поводов для беспокойства нет. С чем это связано?

Недавно я решила начать саморазвиваться, то есть изменить свою жизнь, как-то мыслить по другому, начать изучать что-то. Смотря на всех в Интернете тоже хочется быть таким осознанным, делать практики какие нибудь каждый день. Так вот, я начала этим заниматься и теперь мне постоянно кажется, делаю что-то недостаточно для саморазвития, будто нужно по другому все делать, у меня все не получается и отныне не могу жить спокойно, так как постоянно думаю о том, а насколько это правильно? А саморазвиваюсь ли я сейчас? А так ли я все делаю?

Раньше я вообще об этом не задумывалась, а сейчас меня это тревожит. Наверное я себя накручиваю?

ПсихологияСаморазвитие+1
Анонимный вопрос
Психологическая помощь онлайн по ватсапу, и...  · 29 апр 2021  · lad-irk.com

Да, похоже, что накручиваешь)))

Хотелось бы узнать, что ты вкладываешь в само это понятие: саморазвитие? А потом что именно в себе хочешь развить?  Ответы на эти вопросы помогут поставить тебе конкретную цель, к которой уже можно двигаться, сверяя по ориентирам, на каком ты этапе. Тогда будет четкое представление, совпадает это с твоими ожиданиями или нет. А когда есть конкретика, тревоге нет места))). Удачи на пути!