Аннулирование приватизации земельных участков соседом через суд - законно ли?

Здравствуйте, купили приватизированный участок в 2013 году. Если пробить в госреестре по кадастровому номеру, получается, что участок смещен относительного фактического местоположения на несколько метров. И по реестру на нашем участке располагается строящийся дом нашего соседа. Сегодня пришел сосед и сказал, что не может приватизировать участок, т.к. ему сказали, что его дом находится на нашем участке, и собирается подать на нас в суд, чтобы нам аннулировали приватизацию. Подскажите, пожалуйста, к чему нужно готовиться и насколько законны его требования?

Законы рфСуд+3
Аноцкий Никита
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да...  · 2 сент 2020  · zemlya-pro.ru

Добрый день!

В вашей ситуации оспаривать право собственности на земельный участок, даже через суд, чем Вас "пугает" сосед, дело нереальное и неправильное с точки зрения законодательства Российской Федерации.

Нам интересно было бы знать какой "специалист" посоветовал Вашему соседу решать имеющуюся проблему таким оригинальным способом. Если Вы это знаете напишите пожалуйста в комментариях!

Ведь Вашему соседу мешает приватизировать его земельный участок не Ваше право собственности и, к счастью, не физические границы Вашего участка! Мешают приватизации соседского участка, а точнее его формированию, межеванию и кадастровому учёту, те сведения о границах Вашего земельного участка. которые содержаться в Едином государственном кадастре недвижимости.

Как они туда попали? - спросите Вы.

В результате межевания Вашего земельного участка! - ответим мы.

При этом межевание Вашего участка, не обязательно было проведено с ошибкой! Несмотря на то, что в большинстве случаев похожих на Вашу ситуацию имеет место банальная реестровая ошибка, иногда, подчеркнём иногда, кадастровый инженер проводивший межевание Вашего участка ни в чём не виноват, а виной всему - перерасчет координат всех земельных участков произведённый государством несколько лет тому назад.

Кстати!

Подробнее о порядке исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Вы сможете прочитать в нашем ответе на злободневный вопрос - "Сделано неправильно межевание?".

fence-829054_1280.jpg

Так как самостоятельно разобраться, какая именно ошибка имеет место в Вашем конкретном случае, без профессиональных знаний будет сделать достаточно трудно, мы советуем Вам обратиться к опытному кадастровому инженеру или юристу, специализирующемуся в области земельных отношений!

При этом, учитывая Ваши комментарии о смещении всех участков в садоводческом некоммерческом товариществе, Вам необходимо сообща разобраться с имеющейся ситуацией (прим. редакции - так будет и дешевле и проще), а не доводить дело до судебных разбирательств.

Ведь несмотря на то, что, как говорил французский писатель-моралист Жозеф Жубер, - "Правосудие — это справедливость в действии!", мы всегда в своей работе стараемся использовать весь арсенал методов и способов досудебного урегулирования споров!

Вот такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!

Если же Вам необходимо получить более персонализированную консультацию, включающую в себя изучение нашими специалистами документов, анализ и проработку Вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства, нашей богатой практики его применения и толкования, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!

Почему по телефону? - уточните Вы.

Да всё просто и банально!

Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!

Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы живете в каспийской столице - Астрахани, то и приходите к нам!

Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!

С уважением, команда проекта Земля-Про.РФ!

P.S. Не знаем даже как начать... Мы долго думали, решали, даже спорили!

Но в итоге решились!

Решились попросить у Вас ДЕНЕГ!!!

Да, мы не ошиблись и Вы не ошиблись! Именно ДЕНЕГ!!!

Ведь мы Вам помогли?! На Ваши вопросы ответили и профессионально проконсультировали?! Не так ли?!

Заблокировать их! Обнаглели совсем! - можете подумать Вы!

Подождите! Выслушайте нас! - почти закричим мы!

Почему закричим? Так сильно деньги нужны?

ДА! НУЖНЫ! ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сильно НУЖНЫ!!!

Но, к счастью, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить, не нам!

А ДЕТЯМ!!! Да, ДЕТЯМ!!! Простым ДЕТЯМ!!!

Но больным, пока ещё больным, но живым и очень хотящим одного - ЖИТЬ!!! Как угодно, но - ЖИТЬ!!!

Радовать своих родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестёр!

Радоваться самим! Радоваться солнцу! Радоваться всему тому, что мы с Вами иногда даже не замечаем!

А как? Как нам им помочь? - спросите Вы!

И мы подскажем! Но сначала выразим Вам громадное человеческое, спасибо! Спасибо! - от всей нашей команды. Спасибо! - от мам и пап, бабуль и дедуль, братанов и сестричек!

СПАСИБО! - от, дай Бог, выздоровевших и живых, в том числе и с нашей с Вами помощью, простых Детей!!!

А помочь им Вы можете с помощью любых замечательных благотворительных фондов, делающих, порой, невозможное и главное - Дающих надежду!

Мы же можем посоветовать Вам те, проверенные и надёжные, фонды в которые сами перечисляем то, что можем из своего заработка:

hands-2847508_1920.jpg

На этом Всё! Всё, что хотели, мы Вам сказали, выразили свои чувства, открыли свою душу! Спасибо, что прочли и поняли!

Удачи Вам и главное здоровья!

С уважением, команда простых людей, вместе с Вами делающих наш мир добрее и счастливее!