Лучший фотоаппарат для начинающего?

Здравствуйте. Помогите выбрать ПЕРВЫЙ фотоаппарат начинающему фотографу для обучения и коммерции. Скорее всего портреты, дневная фото-сьемка. Совсем ничего в этом не понимаю. Рассматриваю б/у варианты с Авито до 10.000р.
Нравится вариант с Nikon D5100 (9.000р цена) - у него рейтинг DXOMARK - 80 очков. Вроде бы это лучший вариант пока по соотношению цена/качество. Вы что скажите?
Где то советуют Canon 550D. Не знаю что по поводу него сказать, но меня напрягает DXOMARK оценка всего 66 баллов. Что скажите? Какой по вашему самый лучший б/у вариант с Авито до 10.000р?
ТехнологииФотография+4
Кирилл Сон
Портретный фотограф. Педагог дополнительного образ...  · 2 авг 2022  · olgasidorovafoto.ru
Я не знаю, что можно купить за 10000р, тем более на Авито. Рекомендую накопить большую сумму.
Посмотреть,  что есть б/у в официальных магазинах или в средней Азии новое.  Как вариант купить серую технику по приемлемой цене.
Выбирая фотоаппарат смотрите цены на б/у объективы, так как это более ощутимая статья расходов.
Варианты: Fujifilm серии A + светосильный фикс, зеркалка Nikon  + светосильный объектив серии D.
Если не хотите тратить больше 10 тысяч, то проще фотографировать на хороший смартфон.
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 27 июл 2022  ·
merkyuri