Куда лучше ехать учиться серфингу?

СпортПутешествия
Sima Orekhanov
дрессировщик в цирке без зверей  · 6 июн 2015

У меня совет от трусливого серфера)

Первым делом нужно признаться себе, что учиться серфингу - это значит кататься сначала в пене (читай - без волн), а потом на очень маленьких, но стабильных волнах. При этом очень желательно, чтобы под водой не было рифов и не плавали хищные или ядовитые звери.

Таким образом, начинающий может сразу отбросить большое количество мест, так как они для обучения не подходят. К таким, например, относится Бали. Там пляжи для начинающих есть только в Куте, где грязно и довольно неприятно жить. Все остальное время вы ездите смотреть, как опытные серферы катаются на волнах над рифами - а у вас не получится даже выплыть на лайнап . В Португалии и Франции (Биарритце) волны большую часть сезона также бывают не по зубам новичкам, поэтому нужно читать форумы и смотреть magicseaweed. Совет в Биарритце - попробуйте маленькие полузакрытые бухты, там волны меньше, чем в целом на побережье.

Ищите beach break, волну метра 1.5 и места скопления школ (они находятся там, где легко учиться). Неплохое место в этом смысле Марокко - зимой там хорошая предсказуемая волна. Да, холодно, но зато не страшно падать, легче выбирать споты под свой уровень.

И еще один совет - попробуйте заранее прийти в хорошую физическую форму - походить в бассейн и хорошенько там погрести.

парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (h...  · 24 июн 2017

Хорошо начинать на Шри-Ланке. В южной части острова есть бухта Велигама, которая идеально подходит для новичков. На береговой линии вы найдёте с десяток обучающих школ. Аренда доски на час обойдётся в 250 рупий (меньше 100 рублей).