Куда легче иммигрировать на сегодняшний день: США или Франция?

СшаФранция+3
Анастасия Рутман
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 20 июн 2022  · youtube.com/smapse
Иммиграция – дело непростое и богатое нюансами в любом случае, а теперь, после введения санкций и ужесточения проверок всего, что хотя бы отчасти связано с Россией – и вовсе.
Визовые и миграционные режимы двух отмеченных вами стран заметно отличаются. При этом США лидирует в списке привлекательности государств для мигрантов, а их доля в населении страны превышает 30% (во Франции – не более 12-15%, по различным данным). Перебраться что туда, что туда весьма непросто.
США
  • Простейший путь оказаться в США – выиграть грин-карту в ежегодной правительственной лотерее.
  • Чуть более сложный, но предсказуемый вариант – миграционная виза ЕВ-5, которую могут получить иностранцы, инвестировавшие в американский бизнес 900 тысяч долларов и участвующие в управлении предприятием. Сначала инвестору дают временную карту на два года (из них не менее года инвестор должен прожить в США), а спустя 21 месяц можно запросить постоянную грин-карту. Через 5 лет можно и вовсе претендовать на гражданство.
  • Выпускники американских вузов могут остаться работать в стране на год или даже три (если специальность из списка STEM — Science, Technology, Engineering, Math). Для магистров предусмотрены отдельные квоты. По истечении этого периода можно подать заявление на рабочую визу. Продержались 4 года, не нарушая закон и исправно платили налоги? В теории грин-карта у вас в кармане.
Франция
  • Для получения вида на жительство в Пятой Республике иностранец должен подтвердить уровень дохода в размере не менее 18 600 евро в год, купить или арендовать жильё из расчёта от 16 кв.м. на двух человек, сдать тест на знание французских истории и культуры, а также язык на уровне не ниже B1. Кроме того, нужна справка, подтверждающая отсутствие судимости.
  • Есть также инвестиционная карта ВН, сроком на 4 года — при условии инвестиций в размере не менее 20 тысяч евро (если гражданство не нужно, язык можно не сдавать).
  • Выпускники французских вузов могут работать в стране в течение года, но с загрузкой максимум 60%. После этого можно подавать на рабочую визу, но дают их французы неохотно. В этом плане проще получить вид на жительство в любой другой стране-члене ЕС, и только после этого перебраться во Францию.