Кто занимается организацией охраны труда?

Охрана труда
Анонимный вопрос
Обучаем охране труда по всей России  · 18 февр 2020  · beltrud.ru

Организацией охраны труда может заниматься (ст. 217 ТК РФ):

  • специалист по охране труда;
  • служба по охране труда (если численность больше 50 чел.);
  • руководитель организации, индивидуальный предприниматель, либо работник, на которого возложили обязанности специалиста по ОТ;
  • сторонний специалист по охране труда по гражданско-правовому договору;
  • стороння организация, имеющая соответствующую аккредитацию.

На практике,

  1. Если организация небольшая, то руководитель возлагает обязанности специалиста по охране труда на одного из своих работников, например, на начальника хозяйственного отдела. При этом, направляет его на профессиональную переподготовку.
  2. Если организация занимается серьезным производством, то в штат берется специалист по охране труда.
  3. Если производственная организация имеет численность работников свыше 50 человек, то создается служба охраны труда.

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru