Кто такой чиновник - флюгер?

Мне кажется это категория людей, которые не взрослеют, так как ориентируются на мнения начальника, собирая мозаику информации о своей полезности. Чтобы не ошибиться в своей инициативе ориентируется на события, которые произошли.Чаще всего это вечный зам, но если он стал в организации первым лицом, то команду собирает из "преданных" людей, которые в кабинете говорят одно, а в кулуарах другое. Потому эти люди обрастают полезными доносчиками. Увы, таких чиновников всегда и во всех странах было большинство и они легко перестраивались при смене власти. Будущее они не способны видеть и свой авторитет утверждают через разжигание конфликтов… . Как сейчас в войне на Украине.
ОбществоОбразование+3
Николай Мигашкин
Программирование, Израиль  · 29 дек 2022
Чиновник-флюгер — это чиновник, не имеющий своего мнения ни по какому вопросу своей компетенции, не имеющий своей позиции. Он как флюгер — куда ветер, туда и он.
Сказало начальство покрасить забор в зелёный цвет — он велит малярам покрасить в зелёный. Сказали в синий, он велит красить в синий. Никакие доводы маляров, что мол "только что ведь зелёным красили, нахрена перекрашивать?" не принимаются, ведь так сказали сверху.
Велели в январе класть асфальт — будем класть. И плевать, что снег на улице и дорожники противятся. Не хотите? Уволю! Чё, самый умный что-ли?
Главная и единственная цель таких чиновников — удовлетворить начальство. Настоящая задача чиновника — помогать людям и улучшать их жизнь, игнорируется. Ведь начальник может повысить или премию дать, а люди максимум спасибо скажут и то не факт.
Не согласен, что таких чиновников во всех странах большинство. Ни я, ни вы не проводили никаких исследований по всем странам и по всем чиновникам. Мне приходилось встречать немало чиновников, которые реально решали вопросы и находили способы помочь.
А уж про разжигание конфликтов это, на мой взгляд, вообще не в тему. Чиновники-флюгеры не могут ничего разжигать. Они просто безвольные исполнители воли начальника.