Кто такой чиновник - флюгер?

Мне кажется это категория людей, которые не взрослеют, так как ориентируются на мнения начальника, собирая мозаику информации о своей полезности. Чтобы не ошибиться в своей инициативе ориентируется на события, которые произошли.Чаще всего это вечный зам, но если он стал в организации первым лицом, то команду собирает из "преданных" людей, которые в кабинете говорят одно, а в кулуарах другое. Потому эти люди обрастают полезными доносчиками. Увы, таких чиновников всегда и во всех странах было большинство и они легко перестраивались при смене власти. Будущее они не способны видеть и свой авторитет утверждают через разжигание конфликтов… . Как сейчас в войне на Украине.
ОбществоОбразование+3
Николай Мигашкин
Был учителем физики и астрономии, был предпринимат...  · 2 февр 2023
Странные требования к чиновникам. Вы выбрали руководство страны исходя из обещанных перспектив (я беру идеальный вариант, когда Вы - избиратель, и используете свое право). Правительство начинает реализовывать свои планы, и тут выясняется, что товарищ Пупкин, работающий в департаменте неизвестно чего, имеет иные от Вас взгляды, и Вы их с ним не согласовали.
Хороший чиновник - это хороший исполнитель своего дела. Делающий дело, а не реализующий свои воззрения.
Приведу пример из моей жизни. Мне позвонил мой брат, и попросил приехать. Я Приехал (из Москвы в Харьков), а он и говорит. Нужен совет. Он вел уголовное дело, все хорошо, кучу блатных прикрепили, т.к. дело обещало звездочки. И вдруг оказалось, что вершиной тех, под кого копают, является бывший (и самый могущественный) Президент Украины. Блатные тут же растворились, а он, как руководитель группы, раствориться не мог. Я дал ему следующий совет. В специалисте важен его профессионализм. Доведи дело, сдай на верх, и ни когда не интересуйся, что с ним стало. Он так и поступил. Он собрал исчерпывающую информацию. Конечно обвинительного приговора не было. Через несколько лет ему поручили подобное дело. Правда в этом случае сразу было известно, что дело против бывшего Президента, который через пол года почти наверняка станет Президентом (и стал). Руководство местного СБУ не понимало, почему верхушка СБУ, приезжая в Харьков, норовит встретиться с моим братом раньше, чем с руководством области. Ревновали, т.к. не знали истинных причин. Дело он довел. Обвинение Януковичу не выдвинули, но мой брат поднялся по служебной лестнице довольно высоко. Просто тогда в СБУ многие скрежетали зубами на ЦРУшников, контролирующих их деятельность. Это при том, что мой брат голосовал за Януковича.
Так должен работать чиновник. Если он настоящий.
Вы же говорите про чиновника, который живет только личными интересами, а не интересами службы. Настоящий чиновник должен выполнять поставленную задачу, и не вмешивать собственные взгляды в выполняемое.