Кто сейчас мог бы быть альтернативой Путину, способным вывести страну из кризиса?

ОбществоПолитология+3
Timur Gimadiev
Политолог, редактор отдела новостей на телеканале...  · 8 мар 2016

Меня коробит от самой постановки вопроса. Страна, родившая миру гениальных учёных во всех областях науки, музыкантов с мировыми именами, романтиков-революционеров и вообще личностей исторического масштаба в один присест за 16 путинских лет растеряла свой потенциал. Не может найти альтернативы Владимиру Владимировичу. Не видит ему никакой альтернативы. Не чувствуют её даже те, кого от Путина, его команды и их действий трясёт, как и меня трясёт. Вспомните - кто такой Путин до того, как его вызвали в Москву по просьбе Ельцина? Вспомните - кто такой Путин после приезда в Москву и в первые дни своего президентства? Его никто не знал, в нём никого не видели, в нём ничего не чувствовали. Это типичный серый клерк питерской мэрии, откуда он вслед за собой притащил добрую половину своей серой команды. Фундамент его власти, её основа - это личные отношения с ворьём и жульём, которых он обставил вокруг себя, пользуясь своим служебным положением. Они все поголовно ему обязаны, его команда - это лицемеры всех мастей, которые два плюс два порой сложить не могут, но зато знают, как угадывать настроение главы государства, как ему можно угодить.

Неужто такому человеку с такой командой в стране нет альтернативы? Пытайте меня раскалённым железом, иголки под ногти мне вбивайте - и я ни при каких обстоятельствах не смогу согласиться, что он такой один. Таких, как Путин в стране - миллионы. Паразитирующие интриганы, аморальные прагматики - это всё продукт своего времени, результат разрушительной политики Ельцина и последствия "уразападного" бума конца 80х начала 90х, на котором вылезли в большую политику люди без принципов, но с сильным инстинктом самосохранения. Стоит вопрос - куда подевался инстинкт самосохранения у простого народа, из которого в своё время вышли гении, умища и таланты? Почему народ перестал рожать феноменальных личностей, но стал генерировать личностные феномены? Ответ простой. Взяв власть, шайка бесцветных уникумов погрузила основную людскую массу в процесс безудержного потребления. Благо, баснословные в своё время цены на нефть позволили это сделать, особо напрягаться не пришлось. Люди не лезут в политику, их заставили считать, что им это и не надо. Они и сами обманываться оказались рады.

Но кризисные времена призывают к потрясениям и духовным переворотам. Именно сейчас, в не столь далёком будущем, народные массы должны представить и выработать альтернативу. Несистемная оппозиция, с коей я знаком - это сброд энтузиастов, которые не совсем представляют где живут и что с этим делать. Им кажется, что выход есть, но отрицая - ничего толкового они не предлагают. По большей части среди несистемщиков и нет человека, который мог бы дать выход и предложить реальную альтернативу. Системщики, которых почему-то у нас в стране не любят, находятся на историческом распутье. ЛДПР/СР и пара-тройка других не предлагают ничего вообще, кроме как залатать трещины в путинской госмашине. Единственное, кто что-то из системщиков предлагает реально - как ни странно коммунисты, КПРФ. Тот же Орловский экономический форум, прошедший накануне под эгидой КПРФ, представил чёткую программу по выходу страны из кризиса, разработанную при помощи учёных из РАН и многих уважаемых экспертов. Однако никто об этом толком ничего не знает, событие утонуло в бесконечных потоках козней Запада, проблем на Украине, военной операции в Сирии, угрозах ИГИЛ и пр. генерируемых лживыми российскими СМИ.

Подводя итог сказанному, можно с уверенностью утвердить - альтернатива есть. Это пока не конкретный человек. Рано или поздно он появится, чтобы направить людей, чтобы представить их несогласие с действующим курсом на уничтожение всего, что уничтожить не успели. Пока это программа и это идея. И, как бы многим это не показалось странным и нелепым, сегодня, впрочем как и завтра, - это коммунисты.

Ну так а делать то что? Нам, простым гражданам я имею ввиду?