Кто придумал правило "клиент всегда прав"?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Екатерина Курнакова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Добро пожаловать школу клиентского сервиса...  · 31 мая 2020  · romantyrsin.ru
Роман Тырсин
roman tyrsin.png

У этой фразы конкретного автора нет. Это позиция в сервисе при работе с клиентом, которая помогает сотрудникам встать на место клиента, вместо того, чтобы защищаться и обороняться.

Есть еще одна фраза: "Клиент не всегда прав, но он всегда клиент". Эта фраза имеет более правильный смысл в контексте клиенсткого сервиса. Действительно, клиент не всегда прав. Но он и не обязан быть правым всегда. Он просто клиент и может не знать всех ваших правил и стандартов.

Порой, большинство недовольств возникает из-за личных негативных эмоций и настроения клиента, которыми он руководствуется, когда инициирует конфликтную ситуацию.

В этот момент важно использовать систему работы с жалобами. Подробнее о ней можете почитать по этой ссылке: система работы с жалобами.

С хорошим настроением,

Роман Тырсин, эксперт по сервису.

Мой Инстаграм

Главное, что настроение у Вас хорошее. Это важно.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 18 февр 2016  ·
id186672748