Кто лучший правитель России за последние 120 лет?

ПолитологияПолитика+3
Батырхан
Прохожий  · 30 июл 2018

Николай, Горбачев - умеренно хорошие правители, умеренно хотевшие реформировать страну, что уже неплохо. Но учитывая провал начинаний, неуверенность и попытки все отыграть, дичайшую непопулярность обоих в своей стране - вряд ли можно назвать их лучшими.

С Ленина до Горбачева - один зоопарк. Одни более кровавы, другие просто тупы и бессмысленны, но на роль лучшего здесь сложно найти кандидата. Немного выделяется Хрущев. Как бы ни были убоги хрущовки, но они позволили миллионам семей получить собственное отдельное жилье. Развенчание культа личности Сталина сделало страну намного менее кровавым адом. Но и личное участие Хрущева в репрессиях, и ядерный кризис из-за по-детски безответственной политики, поставивший человечество на грань выживания, и другие вещи не дают назвать его лучшим.

В разных правительствах 1917-1922 гг было много талантливых и интересных людей, но учитывая их конечный провал, они не годятся.

Ельцин. Сворачивание совка, некоторая демократизация, разворот от черного прошлого, попытки стать нормальной и великой западной страной, добровольный уход от власти. В чем-то ему объективно не везло (цены на нефть), но и его личные действия начали реставрацию авторитаризма. То, к чему мы пришли сейчас - отчасти его заслуга. Плюс не самые удачные способы перехода к рыночной экономике. Хотя именно благодаря тяжелым реформам страна вышла на рост уже в конце 90-х, а в нулевые мы жили вполне неплохо, и жизнь постепенно налаживалась. Да, населению было тяжело. И лично я вместе с семьей какое-то время даже голодал. Но оглядываясь назад, я признаю, что это было оправданное испытание ради перехода к рынку и нормальной жизни в будущем.

Путин. Первые два срока - относительно неплохой президент развивающейся страны. Некоторый авторитаризм, ущемление свободы, но ничего смертельного. Для отсталой страны на пути в первый мир - вполне сносно. Отказ от третьего срока в 2008 г. - это было великолепно! Один этот шаг компенсировал бы все недостатки правления. Россия была спасена от пожизненного президентства и скатывания в очевидную диктатуру, что было нормой в постсовке. Мы все-таки решили ориентироваться на Запад, а не на Беларусь и Узбекистан. Но с возвращением в 2011 начался такой адище, что теперь о плюсах нулевых можно и не вспоминать.

Медведев. А ведь неплохой был президент! Да, была война с Грузией. Но не было сделано необратимого шага, как с Крымом - Абхазия и Осетия не были аннексированы. Поэтому осталось пространство для маневра и нормализации отношений, Россия осталась приличным легитимным участником мировой политики. Финансовый кризис прошли сравнительно удачно. Но главное - впереди была надежда на нормальное будущее. Президент говорил, что свобода - это лучше, чем несвобода. Смешно, но ведь правильно. Президент приходил на Дождь и на интервью к Познеру в прямой эфир. Президент говорил о важности технологий и развития, а не войн в других странах. Президент был не царем и непогрешимым полубогом, а нормальным, живым, современным человеком. Субъективно, но лично у меня было твердое ощущение, что мы с ошибками, медленно, но идем в правильном направлении. И до сентября 2011 я был вполне счастлив в своей стране, не имея и мысли об эмиграции. Можно ли его обвинить в передаче власти Путину? Не знаю, был ли у него шанс сопротивляться.

Если смотреть по главам государств, то мой ответ все же - Медведев. Но можно взять чуть шире. При Николае политику определяли во многом премьеры. И тогда проблем с лучшим правителем нет - Витте. О достижениях и заслугах можно почитать в википедии. Желѣзныя дороги и золотой стандартъ, гуманные налоги, для таможни циркуляръ., вот это все. Так что мой ответ - Витте.

А Столыпин-молодец!)

Serg, я как бы историк с красным дипломом) Мог бы отправлять всех поучиться на истфаке, чтобы разобраться в деяниях Витте, но для начала хватит и википедии. А если вас цитата из песни смутила - ну, сорри

Oleksiy Tymoshenko, вы чень ангажированный, однобокий, либеральный историк. впрочем, история это политизироанная наука и беспристрастная интерпретация фактов невозможна.

Серш, вы удивительный человек? "Сначала думай о Родине потом о себе"-не работающая указивка..!) Нормальненько опустить Родину и по быстрому смыться)) Вот только Толька, Анатолий над энтим работает, пашет зверь..). Хрен угадаете о ком..

Увы, не работал с ним, потому насчёт Примакова не скажу, но дружбан его, замечательный мужик -косноязычный ..сосали не слабо..)

Мне вот одно интересно: по каким критериям Николай2 и Горбачев - оба просравшие свою страну, которой управляли, могут вообще считаться хотя бы "правителями"? Правителями чего? Тех руин, которые после себя оставили? Мне после такого пассажа жаль ту организацию, руководить которой вас поставят.