Кто из собачников отслеживает опережающее поведение своей собаки по отношению к самим собачникам?

Т. е., когда ваша собака, чувствуя ваши следующие действия или намерения, показывает какое-то свое поведение, но на несколько секунд, опережая ваши физические движения.
КинологияСобаки+1
Игорь Александров
Специалист кинолог. Практическая кинология...  · 18 окт 2021
Данное поведение возникает при ошибках в дрессировке, в первую очередь когда специалист в ходе дрессировки позволяет появляться так называемым "ритуалам" (например перед подачей команды "ко мне" вы всегда тянетесь за спину в подсумок за лакомством, т.е. собака уже в этот момент начинает понимать что дальше последует - следует сначала незаметно от собаки это лакомство взять а после начинать отработку упражнения, в противном случае собака начнет читать ваши микродвижения и вы только подумаете о том, что нужно подать команду "ко мне" а ваше тело уже доделает это за вас), подобные динамические стереотипы не всегда плохо, например моя собака входила в состояние "предрабочего куража" перед следовой работой когда видела что я тянусь в сторону висящего на стене 10 метрового поводка. Такие мелкие стереотипы возникают на каждую команду, вы сами того не замечая даете собаке невербалный жест, на который она реагирует так, как привыкла. Если это возникло следует воспринять это как звоночек "я что то делаю не так" и пересмотреть свои методы (место занятий, способ подкрепления, манеру подачи команды и т.д.)