Кому из стран было выгодно, чтобы Российская империя потеряла мировое господство в 1917? В чем схожесть и различия с сегодняшней ситуацией?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Увлечения - "охота к перемене мест", видов деятель...  · 9 янв 2023
Главным "заклятым другом" России еще со времен Ивана Грозного  была конечно Англия, которая столетиями гадила и прикрываясь "дружескими отношениями" участвовала в нескольких дворцовых переворотах и убийствах российских царей …
Англия была и основным спонсором  революций 1917 года  и с группой других стран, мечтающих поучаствовать в разграблении крупнейшей территории с огромными природными богатствами, организовали иностранную интервенцию на развалинах крупнейшей Империи …
Список "доброжелателей" России, принявших участие в интервенции см.:
Сегодня "главным организатором" развала России стали США, а список уже подконтрольных им  стран похоже тот же, как и 100 лет назад …