Кому из стран было выгодно, чтобы Российская империя потеряла мировое господство в 1917? В чем схожесть и различия с сегодняшней ситуацией?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Уставший человек  · 8 янв 2023
Хочу сказать, что у Российской империи не было тогда никакого "Мирового господства", которое можно было потерять  РИ лишь одна из крупных и сильных держав своего времени.
Всем странам, которые претендуют на роль гегемона выгодно, чтобы конкурент был либо полностью в ауте, либо просто серьезно ослаблен. Однако, не всегда это именно так. Бывает, что ослабление твоего конкурента может помочь сильно возвысится другому твоему конкуренту, что уже не выгодно. Поэтому приходится искать баланс.
США, про которое тут писали уже лишь выгодно сыграло на этой ситуации (нам бы поучиться у них). Все старые империи, отхватившие себе мир передрались друг с другом, ослабили, а то и уничтожили друг друга. Франция и Великобритания хоть и победили, но были до такой степени измотаны войной, что уже не могли тянуть на себе лямку колониализма и вести длительные кровопролитные конфликты. Население после ПМВ было против любых войн. США, поднявшись экономически, стали захватывать ранки сбыта, вести свои войны и тд. Проще говоря, "свято место пусто не бывает".
Что сейчас? Да чёрт его знает. Думаю, что Китай извлечёт определенный выгоды за счёт наших многоходовочников геополитических. Станем экономической периферией Дракона. Пока все экономику развивали, технологии и тд, мы тут только ресурсы качали и на этом основании решили, что можем быть каким-то гегемоном. Думаю, последние события показали, что "Русский медведь" оказался "фанерным" во многих отношениях. Жалко только, что граждане этого как-то не понимают и не хотят понимать.
ЕС так и останется мировым центром силы. Никуда он не денется. Без наших ресурсов будет сложнее существовать и придется покупать у других стран за более высокую цену, но думаю, что потом этот вопрос решится.
США тоже не распадутся, не исчезнут. У них огромное население. Очень активное, предприимчивое, желанное для эмигрантов со всего света. Думаю, что оно несколько потеряет влияние в мире, но не настолько, чтобы с ними не считались.
НАТО, которое все годы разваливалось и было уже по сути не особо то и нужной организацией теперь, благодаря нашей мудрой геополитической деятельности, наша себе и врага и смысл. Теперь её участники готовы вкладывать по 2% ВВП на оборону сами (пару лет назад Трамп пытался их заставить это делать!) и новые члены туда пытаются попасть.
Нам бы лучше на ближайшие десятилетия перестать выпендриваться и строить из себя великого мирового игрока, а сосредоточиться на внутреннем развитии. Если надо будет, то ездить по деревням и контролировать строительство каждого мостика через ручеек. Производной от внутреннего развития будет и реальная внешняя.