Кому из стран было выгодно, чтобы Российская империя потеряла мировое господство в 1917? В чем схожесть и различия с сегодняшней ситуацией?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Юрист, специалист по гражданскому праву....  · 8 янв 2023
Вопрос интересный, но несколько прямолинейный. Конечно, Российская империя была важной составляющей и одной главных опор тогдашнего миропорядка. Уровень жизни 1913 года остался недосягаемым до сих пор. Темпы экономического роста тоже не достигнуты никем, даже красным Китаем.  На протяжении двух десятилетий они держались на уровне 19-21% в год по росту ВВП. К примеру, за один тяжелый военный 1916 год в стране было построено больше городов, портов, заводов, фабрик, железных и шоссейных дорог, электростанций, чем за 29 лет сталинского правления, причем без всяких репрессий, лагерей, пыток, расстрелов и т.д. Однако, ни царское правительство, ни Временное правительство, никогда не стремились к мировому господству. По контурам послевоенного мира был как внутренний консенсус, так и согласование с основными союзниками - Францией и Британией. После очевидной победы союзных армий (в одной России была собрана крупнейшая в мире на все времена 11-ти миллионная армия) предполагалось полное расчленение и уничтожение Германской империи, в состав России должны были войти Пруссия, Померания, все балтийские порты, район Берлин-Потсдам, на месте Турецкой империи планировалось несколько национальных государств - армянское, еврейское, арабское, курдское и т.д., весь район Проливов с Константинополем переходил к России… В этом перечислении и есть ответ на Ваш вопрос, кому было выгодно падение России или даже просто выведение её из войны путем сепаратной капитуляции. Прежде всего Германии, для нее это был вопрос выживания. Победи Россия в войне, и Германия бы исчезла. Немецкие аналитики давали Германии несколько месяцев в 17-м году, тем более, что император Австро-Венгрии Кароль Габсбург готовил подписание сепаратной капитуляции перед Россией на 26 октября с.с. (8 ноября) 1917 года с уступкой Галиции, Боснии, Чехословакии;  дипломаты уже съезжались в Познань. Идея большевика Александра Парвуса (Гельфанда) - старого проверенного агента руководителя военной разведки Германии полковника Николаи - получила одобрение высшего генералитета Германии, а желание Австрии выйти из войны назначило и день переворота большевиков - 25 октября (7 ноября). Помните, -"завтра будет поздно!". Сейчас нет никакого сравнения и быть не может. Весь мир считает войну с Украиной неспровоцированной российской агрессией, а воевать с союзом из 50 наиболее развитых государств мира (даже при якобы нейтралитете Китая) Россия долго не сможет. Тогда, в 1917 году Россия занимала 3-4 место в мировой экономике и имела сильнейшую армию в мире, пятый в мире флот, а сейчас Россия делит с Бразилией и Египтом 19-е место по ВВП и стремительно катится вниз, её доля в мировом производстве опустилась до одного процента. Сравнений и исторических аналогий не напрашивается, распада России из серьезных стран никто не желает, однако подождем делать прогнозы.